GMC OlimpX 8

GMC OlimpX 8

GMC OlimpX #8

Am 04. Juni 2017 sanktionierte die GAMMAF die 8. Auflage der GMC OlimpX im Fight Club Gelsenkirchen. Für die Kämpfer begann die Hausgala bereits um 11 Uhr mit der Waage und dem darauffolgenden Ärztecheck. Bevor die Kämpfer in den Käfig steigen durften, klärte die ausführliche Regelbesprechung letzte Unklarheiten, die unter anderem verbotene Dreh- und Hebeltechniken und den Einsatz von Schutzausrüstung für die Kämpfer betraf. Um 14 Uhr begann die Veranstaltung unter der Aufsicht des erfahrenen Kampfrichters Nordin Asrih und endete nach mehr als drei Stunden Spannung und insgesamt 15 Kämpfen (sieben K1- und acht MMA-Kämpfe) mit folgenden Ergebnissen:

1.) K1, Bantamgewicht:
Usman Gatalov (Fight Department) besiegt Kerim Benzer (Ji-K-One) durch einstimmige Entscheidung (29-28, 29-27, 29-28), Runde 3, 1:30
Trotz starkem Start von Benzer konnte Gatalov in Runde 2 und 3 dominieren und gewann nach Punkten.
2.) K1, Weltergewicht:
Martin Herrmann (Shuri Gym) gegen Luca Van Dahlen (Fight Department) endet unentschieden (29-28, 29-29, 28-29), Runde 3, 1:30
Beide Kämpfer teilten gleichwertig kräftige Schläge und Tritte aus, so dass der Kampf mit einem Unentschieden endete.
3.) K1, Halbweltergewicht:
Ahmad Chikhmosa (Contact Sports) besiegt Obaida Hadid (Ji-K-One) durch einstimmige Entscheidung (30-26, 30-26, 29-28), Runde 3, 1:30
Durch seine Dominanz und einem Niederschlag sicherte sich Chikhmosa den Sieg.
4.) MMA: A-Jugend, Weltergewicht:
Branco Vincic (Kampfkunstacademy Hamm) besiegt Marco Rothberger (Kampfsport Melle) durch technischen KO, Runde 1, 0:22
Dieser Kampf ging schnell zu Boden und endete durch kräftige Schläge zum Kopf nach nur 22 Sekunden in der ersten Runde.
5.) K1, Leichtgewicht:
Thomas Wahl (Shuri Gym) besiegt Tilo Brauner (No Limit Academy) durch einstimmige Entscheidung (30-25, 30-25, 30-27), Runde 3, 1:30
Durch starke Tritte und Schläge und zwei Niederschlägen sicherte sich Wahl den Sieg.
6.) MMA: A-Klasse, Leichtgewicht:
Sebastian Skalski (Kampfkunstacademy Hamm) besiegt Tayfun Tasci (Fight Department) durch KO, Runde 1, 0:32
Mit einem kräftigen Schlag zum Kopf ging der Sieg nach nur 32 Sekunden in der ersten Runde durch KO an Skalski.
7.) MMA: A-Klasse, Leichtgewicht:
Michael Omrodion (Pride Gym Düsseldorf) besiegt Alexandr Sokolov (Shuri Gym) durch Aufgabe (Standing Guillotine Choke), Runde 1, 2:13
Nach einem kräftigen Schlagabtausch fasst Omrodion seinen Gegner Sokolov in einem stehenden Guillotine Choke und gewann durch Aufgabe.
8.) K1, Halbmittelgewicht:
Sahin Zoloev (Ji-K-One) besiegt Ahmad Ghasemi (Kampfkunstacademy Hamm) durch einstimmige Entscheidung (30-27, 30-27, 30-27), Runde 3, 1:30
Bei diesem Kampf wechselten sich Ruhe und Aktion ab. Vor allem Zoloev beendete die taktierenden Pausen durch starke Schlagregen und gewann daher nach Punkten.
9.) K1, Leichtgewicht:
Habibullah Haideri (Kampfkunstacademy Hamm) besiegt Tom Neubert (Ji-K-One) durch einstimmige Entscheidung (30-27, 30-27, 30-27), Runde 3, 1:30
Mit seinen kräftigen Schlägen gewann Haideri nach Punkten.
10.) MMA: A-Klasse, Leichtgewicht:
Ibrahim Cholo (Respekt Gym) besiegt Jabar Aslam (Fight Club Gelsenkirchen) durch Aufgabe (Kimura), Runde 3, 1:33
Dieser vor allem am Boden stattfindende Kampf endete mit einem Kimura und einem Sieg für Cholo.
11.) MMA: A-Klasse, Mittelgewicht:
Jamal Majidi (Fight Club Gelsenkirchen) besiegt Marcel Partalidis (Kampfsport Melle) durch technischen KO, Runde 1, 2:09
Noch in der ersten Runde fing Majidi Partalidis in einem Kruzifix und gewann mit kräftigen Schlägen zum Kopf durch TKO.
12.) K1, Weltergewicht:
Ali Rezai (Contact Sports) besiegt Abdel Ji (Ji-K-One) durch TKO, Runde 2, 1:22
Durch einen perfekt platzierten Hackentritt zum Körper gewann Rezai in der zweiten Runde durch TKO.
13.) MMA: A-Jugend, Halbschwergewicht:
Kevin Kallus (Fight Club Gelsenkirchen) besiegt Marius Scheibe (Kampfsport Melle) durch technischen KO, Runde 1, 1:01
Nach nur einer Minute in der ersten Runde gewann Kallus mit einer Wurftechnik und anschließenden Schlägen zum Kopf durch TKO.
14.) MMA: A-Klasse, Weltergewicht:
Eric Enzo (Fight Club Gelsenkirchen) besiegt Benny Neupfleger (Shuri Gym) durch Aufgabe (Von Flue Choke), Runde 1, 1:08
Nach einer frühen Wurftechnik und anschließend guter Bodenarbeit konnte Enzo mit einem Von Flue Choke den Sieg einfahren.
15.) MMA: A-Klasse, Weltergewicht:
Eric Enzo (Fight Club Gelsenkirchen) besiegt Tobias Busch (Kampfkunstacademy Hamm) durch technischen KO (Corner Stoppage), Runde 2, 1:39
Auch seinen zweiten Kampf konnte Enzo schnell zu Boden bringen und beendete den Kampf in der zweiten Runde mit starken Schlägen zum Kopf als die Ecke von Busch das Handtuch in den Käfig warf.
Am 25. Juni 2017 findet das nächste GMC OlimpX Grappling Turnier im Fight Club Gelsenkirchen statt.

https://www.facebook.com/Gammaf.de/posts/833781976785607

Photos: https://www.facebook.com/pg/GMC-Olimpx-1136081833150881/photos/?tab=album&album_id=1405166979575697